San Antonio, Texas · Ciudad Militar, EE. UU. UEI L58JZMKRCLM5  · CAGE 203C1  · NAICS 541511  ·  SAM.gov Activo
402.4 millas de senderos urbanos, según los registros de la propia municipalidad
276.3 millas sobre una superficie firme y estable
0 millas que pueden certificarse como conformes con la norma ADA, y eso no constituye una deficiencia de esta herramienta
2,171.0 millas de acera que, según los registros de la ciudad, faltan

¿Por qué nada aquí cuenta con certificación? La capa de senderos de la ciudad registra el material de la superficie y la longitud. No incluye el ancho de la banda de rodadura, ni la pendiente longitudinal, ni la pendiente transversal, ni un levantamiento de obstrucciones, y sin estos datos no es posible determinar el cumplimiento de lADA. Por lo tanto, esta herramienta indica lo que establece el registro, es decir, qué superficies son firmes, y se niega a proporcionar más información. En 25.64 millas, ni siquiera puede determinar la firmeza, y también lo señala.

Todos los senderos mapeados, por tipo de superficie

  • Firme y estable 276.34 mi. Concreto, asfalto, adoquines o superficie de hule. Cumple con los requisitos de la superficie.
  • No es firme 96,92 millas. Superficie natural o con mantillo. No es una superficie firme ni estable.
  • No se puede juzgar 25.64 mi. Agregado o madera. La firmeza depende del aglutinante, la compactación, los espacios entre juntas y el mantenimiento, datos que el Ayuntamiento no registra.
  • Superficie no registrada 3,50 millas. El campo de superficie está en blanco o indica «Desconocido».

Lo que realmente indica el campo superficial

SuperficieVeredictoSegmentosMillasCompartir
ConcretoFirme y estable3,082213.5153.1%
NaturalNo es firme78595.8623.8%
AsfaltoFirme y estable69961.9715.4%
AgregadoNo se puede juzgar29524.776.2%
DesconocidoSuperficie no registrada453.040.8%
Cubierta vegetalNo es firme31.060.3%
MaderaNo se puede juzgar150.860.2%
AdoquinesFirme y estable370.520.1%
(en blanco)Superficie no registrada10.460.1%
Recubierto de huleFirme y estable140.350.1%

Material de la superficie, según lo publicado por la Ciudad, clasificado de acuerdo con la Ley de Estadounidenses con Discapacidades (ADA) y las Directrices de Accesibilidad de la ABA para Áreas Desarrolladas al Aire Libre. «No se puede evaluar» es un veredicto real, no una omisión: que el agregado triturado sea firme y estable depende de su aglutinante, su compactación y su mantenimiento, y que una pasarela lo sea depende de los espacios entre las juntas y la pendiente longitudinal. Nada de eso figura en el expediente.

All 571 named trails

TrailMillasEmpresaNo es firmeNo puedo juzgarParticipación de la empresa
Salado Creek Greenway North21.8721.830.040.0099.8%
Paseo del Río S16.9515.481.370.1191.3%
Leon Creek Greenway North Park Trail16.1014.831.270.0092.1%
McAllister Park Trail12.002.419.590.0020.1%
Medina River Greenway Park Trail11.2711.270.000.00100.0%
Salado Creek Greenway South8.548.540.000.00100.0%
McAllister Blue Loop6.280.006.280.000.0%
Olmos Basin Golf Course Park Sidewalk5.905.900.000.00100.0%
OP Schnabel Park Trail5.350.234.890.244.3%
Riverside Golf Course Park Trail5.335.330.000.00100.0%
Black Hill Loop4.850.004.850.000.0%
Lytles Loop4.670.004.670.000.0%
Medina River Greenway Espada Connection4.504.500.000.00100.0%
N River Walk4.444.440.000.00100.0%
Sendero Balcones4.420.004.420.000.0%
Stone Oak South Trail4.372.761.610.0063.1%
Mission Trail4.174.170.000.00100.0%
San Jose Burial Park Trail4.003.930.070.0098.2%
McAllister Park Road3.993.990.000.00100.0%
Ruta Joe Johnston3.990.003.990.000.0%
Salado Creek Greenway3.873.870.000.00100.0%
Government Canyon Park Road3.823.820.000.00100.0%
Apache Creek Loop3.693.690.000.00100.0%
Leon Creek Greenway South Park Trail3.553.550.000.00100.0%
Alazan Creek Greenway3.513.510.000.00100.0%
Apache Creek Greenway3.113.110.000.00100.0%
Far Reaches Trail2.990.002.990.000.0%
Restoration Way2.940.002.940.000.0%
San Antonio Medical Foundation Trail2.840.951.900.0033.2%
OP Schnabel Park Sidewalk2.790.960.000.0034.2%
Twin Oaks2.610.002.610.000.0%
Woodlawn Lake Park Trail2.602.600.000.00100.0%
Panther Springs Park Trail2.582.580.000.00100.0%
Hillview Natural Trail2.540.000.002.540.0%
Carolines Loop2.470.002.470.000.0%
Leon Creek Greenway North2.352.350.000.00100.0%
Medina River Greenway Trail2.282.280.000.00100.0%
Leon Creek Greenway2.092.090.000.00100.0%
Comanche Lookout Park Trail2.030.151.710.177.4%
Lakewood Acres Park Trail2.032.030.000.00100.0%
Savannah Loop1.990.001.990.000.0%
McAllister Red Trail1.920.001.920.000.0%
Culebra Helotes Creek Greenway1.901.900.000.00100.0%
Pvt St at 17500 Donop Rd1.871.870.000.00100.0%
Culebra Creek Tribuitary Greenway1.821.820.000.00100.0%
French Creek Greenway1.801.800.000.00100.0%
Botanical Garden Park Trail1.801.280.470.0571.0%
Red Oak Trail1.790.000.001.790.0%
Bluff Spurs1.780.001.780.000.0%
Scenic Canyon Park Trail1.780.001.780.000.0%
San Pedro Creek Greenway Trail1.751.750.000.00100.0%
Zarzamora Creek Greenway1.721.720.000.00100.0%
Cave Creek1.700.001.700.000.0%
Main Loop1.680.000.431.250.0%
Lakewood Acres Park Sidewalk1.670.001.670.000.0%
Historic City Cemeteries Park Trail1.650.001.650.000.0%
Cañón Wildcat1.620.001.620.000.0%
Paseo del Río1.621.620.000.00100.0%
Collins Gardens Park Sidewalk1.621.620.000.00100.0%
McAllister Baseball Field Trail1.611.610.000.00100.0%

Aquí se enumeran los 60 más largos; los 571 completos se pueden consultar más arriba con JavaScript activado, y todos ellos se encuentran en el archivo CSV y en la API. La «proporción de superficie firme» es la proporción de la longitud de un sendero que discurre sobre una superficie firme y estable. No se trata de una calificación de accesibilidad y ningún sendero cuenta con certificación.

Cómo llegar: la red de aceras

A trail you cannot reach on foot or on wheels is not accessible, whatever its surface. The City inventories its sidewalks separately, and that inventory records 2,171.0 miles where a sidewalk is planned or expected and does not exist.

  • menos faltantes
  • faltan más
Distrito municipalAcera (mi)Registrado como desaparecido (mi)Falta la opción «Compartir»Recorded under 36in (mi)Ancho nunca registrado
Fuera de los diez distritos547.022.74.0%9.513.0%
District 1693.8242.725.9%98.422.5%
District 2782.0363.531.7%206.429.7%
District 3652.6442.140.4%175.629.4%
District 4703.1245.825.9%42.526.2%
District 5729.4151.417.2%114.317.3%
District 6632.074.810.6%107.224.9%
District 7569.1223.128.2%48.529.9%
District 8469.6126.321.2%0.351.2%
District 9523.9104.216.6%1.230.8%
District 10683.4174.520.3%3.727.8%

Lea siempre las dos últimas columnas juntas. A district can show almost no sub-36-inch sidewalk because its sidewalks are wide, or because its widths were never measured, and those two look identical in this data. District 8 records 0.3 miles under 36 inches while 51.2% of its widths are blank. Districts 9 and 10 also record very little, but their widths largely were captured, which is a different and more believable finding. "Outside the ten districts" is the City's District 0, which is not a council district: it is unassigned or extra-territorial, and 97.5% of it is unscored. It has no shape on the map above, deliberately.

Tres campos que lo pueden llevar a conclusiones erróneas

Hay tres aspectos del inventario de aceras de la ciudad que pueden inducir a error a cualquiera que los interprete literalmente. Nada de esto está oculto; simplemente no se menciona, y es muy fácil caer en cada una de estas trampas.

SidewalkScore valor centinela utilizado para los datos faltantes

15,677

15,677 of 108,549 Existing segments carry -999, which is a "no data" marker rather than a score. Averaging without excluding it returns a large negative number.

Ancho se utiliza el cero para indicar datos faltantes

29,318

29,318 Existing segments (1,583 miles) record a width of 0, which means the width was never captured, not that the sidewalk has no width.

Ancho valores físicamente inverosímiles

15

15 Existing segments record a width above 20 feet. A sidewalk is not that wide; these are data-entry errors and are excluded from the width comparison.

A district can show almost no sub-36-inch sidewalk because its sidewalks are wide, or because its widths were never measured. Those two look identical in this data. Read every width figure beside its blank rate. The mean of the 92,872 segments that do carry a real score is 74.73. Average the field without excluding the sentinel and District 0 scores about negative 975.

Fuente. City of San Antonio open GIS: Park Trails, Sidewalks, Park Boundaries, Redistricted Council Districts 2022, via data.sanantonio.gov. Se ha vuelto a publicar tal como se obtuvo. No se ha corregido, completado ni suavizado ningún campo. Licencia: Datos abiertos de la Ciudad de San Antonio.

Ámbito de aplicación. 4,976 trail segments across 571 named trails, and 141,343 sidewalk segments. Sidewalk figures are computed by the City's own GIS service across every segment, not sampled.

Construido. 23 September 2026 from the layers as published that day. The City republishes on its own schedule, so cite the API rather than copying a number if you need it to stay current.

Tome los datos. Rutas en formato CSV · API pública · Portal para desarrolladores. Cite as: BrandShyp, San Antonio Trail and Sidewalk Access, derived from City of San Antonio open GIS, 2026.

Compártalo con alguien que tenga que planificar la ruta.

Gratis, sin necesidad de registrarse ni de proporcionar su correo electrónico. Útil para cualquier persona que utilice una silla de ruedas, un andador o una silla de bebé.

Facebook LinkedIn X WhatsApp Correo electrónico

Lea esto antes de consultar el mapa

Una guía de accesibilidad que no explique sus propias limitaciones es peor que no tener ninguna guía, ya que alguien podría planificar un viaje basándose en ella.

De qué se trata

Cada tramo de sendero de la capa «Park Trails» de la ciudad: 4,976 en total, que suman 402.4 millas, repartidos en 571 senderos con nombre, ordenados según el único dato de accesibilidad que contiene el registro, es decir, el material del que está compuesta la superficie. Se recogen mensualmente de los servicios ArcGIS de la ciudad y se vuelven a publicar exactamente tal como se obtuvieron.

Lo que no es

No se trata de una determinación de cumplimiento, ni de un planificador de rutas, ni de una promesa de que un sendero sea transitable hoy. Una superficie de concreto aún puede estar bloqueada por una rama caída o un cruce inundado. Aquí no se ha recorrido ningún tramo. Cuando el registro de la ciudad está en blanco, esta página muestra un espacio en blanco e indica su extensión.

¿Por qué este mapa no certifica nada?

Para una ruta de acceso a actividades recreativas al aire libre, la Ley de Acceso a las Actividades Recreativas al Aire Libre (ADA) establece cuatro requisitos: ¿la superficie es firme y estable?, ¿el ancho libre de la vía es de al menos 36 pulgadas?, ¿la pendiente longitudinal se encuentra dentro de los límites establecidos? y ¿la pendiente transversal es inferior al cinco por ciento?

La capa de senderos de la ciudad responde exactamente a una de esas cuatro preguntas. En él se registran el material de la superficie y la longitud. No contiene ningún campo de ancho, ni de pendiente, ni de pendiente transversal, ni tampoco ningún registro de obstrucciones en ninguna parte.

La situación es aún más delicada que eso. En el caso de las 25.64 millas, el informe ni siquiera aclara la cuestión de la superficie: el agregado triturado es firme y estable cuando está debidamente ligado y compactado, y se convierte en grava suelta cuando no lo está, y la ciudad no especifica cuál de las dos opciones corresponde. Esas millas se reportan como indecidibles en lugar de contabilizarse discretamente como aprobadas, ya que una respuesta errónea lleva a alguien por un camino del que no podrá regresar. Otras 3.50 millas no tienen ningún valor en cuanto a la superficie, y se muestran en lugar de omitirse, ya que un camino que falta en una tabla se interpreta como un camino que no existe.

La municipalidad sí midió los cuatro. Esa información se encuentra en un letrero, no en un conjunto de datos.

Un lector paseó por el Parque Gold Canyon, vio que el sendero estaba señalizado como accesible y preguntó por qué esta página no lo mencionaba. Al investigar el asunto, se descubrió algo más interesante que la pregunta misma.

La ciudad de San Antonio ha hecho que un coordinador certificado en evaluación de senderos realice cada una de esas cuatro mediciones de manera adecuada. Encontramos y leímos evaluaciones publicadas sobre al menos quince parques: Brackenridge, Cathedral Rock, Comanche Lookout, Crownridge Canyon, Eisenhower, Lago Elmendorf, Friedrich, Phil Hardberger, McAllister, Río Medina, Cuenca de Olmos, O. P. Schnabel, Southside Lions, Stone Oak y Lago Woodlawn. Cada uno de ellos proporciona, para cada sendero mencionado, la pendiente típica, la pendiente transversal típica, el ancho típico de la superficie de rodadura y el tipo de superficie, además de la pendiente máxima, la pendiente transversal máxima y el ancho mínimo de paso. Eso es más de lo que solicita la Ley de Accesibilidad para las Personas con Discapacidad (ADA). Se dice «al menos» porque el propio índice de estos mapas de la ciudad no admite solicitudes automatizadas, por lo que la lista se armó revisando los nombres de los parques uno por uno; hay un decimosexto para Walker Ranch que es un escaneo que no pudimos leer.

Todas y cada una de esas evaluaciones se llevaron a cabo en marzo de 2011, y cada mapa incluye una advertencia de la propia municipalidad de que las condiciones pueden haber cambiado desde entonces. Se publican como mapas de señalización en formato PDF para cada parque. Verificado el 30 de agosto de 2026: las medidas no aparecen en ningún conjunto de datos. La capa de senderos que se muestra en esta página contiene seis campos y ninguno de ellos se refiere a la accesibilidad; el SIG de la ciudad no cuenta con una capa de accesibilidad, y ninguno de los 166 conjuntos de datos del catálogo de datos abiertos incluye esta información.

Por lo tanto, la cuestión no es que nadie conozca el grado de dificultad de un sendero de la red San Antonio. La cuestión es que, en quince parques, alguien lo midió hace quince años y colocó la información en un letrero en el inicio del sendero, mientras que en todos los demás parques nadie ha publicado esa información en absoluto. Un número en un letrero no puede consultarse, compararse entre parques, contrastarse con un levantamiento topográfico posterior ni ser consultado por nadie que esté planeando una ruta antes de salir de casa. Se trata de un problema de registros más que de un problema de levantamiento topográfico, y es la razón por la que esta página aún se niega a certificar nada.

Gold Canyon no es uno de ellos. Independientemente de lo que diga el letrero, no existe ninguna evaluación publicada que lo respalde. Lo que sí muestran los registros de la ciudad es que el sendero está dividido casi a partes iguales: 0.45 millas de concreto y 0.53 millas de superficie natural, además de un tramo de conexión de concreto de 0.12 millas. Es por eso que esta página lo presenta como un 45,9 % de superficie firme, en lugar de calificarlo como accesible o no; y una ruta accesible que abarca la mitad de un sendero es precisamente el tipo de caso en el que un veredicto único resultaría erróneo.

La trampa que se esconde detrás de cada estadística de accesibilidad

The sidewalk inventory records a width per segment, so it is tempting to count how many fall below the 36 inch minimum and publish the total. That number is 807.5 miles across 12,228 segments, and on its own it is close to meaningless. District 8 records almost no sub-36-inch sidewalk at all, which reads as the most accessible district in the city. But 51.2% of District 8‘s widths were nunca se registró en primer lugar.

Las expresiones «pocas aceras estrechas» y «pocas aceras medidas» generan estadísticas que parecen idénticas. Cada cifra de ancho que aparece aquí se muestra junto al porcentaje de anchos de ese distrito que están en blanco. Si hay algo que deba recordar de esta herramienta, que sea eso.

Sería igualmente erróneo suponer que cada cifra baja es un error de medición. Los distritos 9 y 10 también registran una presencia muy escasa de aceras por debajo del mínimo, pero se captó en gran medida su ancho, lo que hace que su resultado sea creíble. No se pueden distinguir esos dos casos sin conocer la tasa de cobertura, y casi nadie publica dicha tasa.

Tres aspectos que, sin que se note, arruinarán su análisis

Nada de esto está oculto. Simplemente, nada de esto se dice abiertamente, lo cual es peor.

SidewalkScore utiliza el valor negativo 999 para indicar «sin datos». 15,677 segments carry it. Average the column and District 0 comes back with a score of about negative 975. The mean across the 92,872 segments carrying a real score is 74.73.

En «Ancho», el valor 0 también significa «sin datos». 29,318 segments, 1,583.3 miles, record a width of zero. A zero-foot sidewalk is not a very narrow sidewalk. Averaging that column drags the mean down by a seventh; counting those segments as failing the minimum overstates the problem by about as much as ignoring it understates it.

Once segmentos registran una anchura superior a 20 pies, siendo la más ancha de 287.5 pies. Se trata de una plaza, un estacionamiento o un error de escritura, no de una acera. Se excluyen de la comparación de anchos y se reportan por separado.

Cómo se construyó esto

A monthly job queries the City’s ArcGIS endpoints directly. The 141,343 sidewalk segments are never downloaded: every sidewalk figure is computed by the City’s own GIS service through grouped aggregate queries, so the totals cover every segment rather than a sample. Before anything is written the build reconciles, and if the width buckets or the per-district totals fail to match it aborts and leaves the previous dataset in place. This page can go stale, but it cannot go wrong.

Una autoevaluación del Título II de la Ley de Estadísticas de Vivienda (ADA) es, ante todo, un problema de datos antes que un problema de ingeniería civil, y la primera conclusión, si se analiza con honestidad, es casi siempre que el inventario está incompleto en aspectos que el propio inventario no señala. Puede llamar a la API, obtener el archivo CSV y compararlo usted mismo con las capas originales de la ciudad.

Debemos decir claramente qué ganamos con esto, ya que es la pregunta obvia que surge cuando una firma audita a una ciudad para la que le gustaría trabajar. ADA Las medidas correctivas del Título II son un servicio que ofrecemos. Esta página no constituye una oferta para ello: nadie encargó la auditoría, ninguna agencia la revisó antes de su publicación y aquí no hay nada que comprar. No certifica que ningún sendero ni acera cumpla con las normas, y así lo afirma con las mismas palabras, independientemente de si eso nos conviene o no.

Otras herramientas de San Antonio

El mismo método, un registro público diferente. Cada uno de ellos indica lo que su registro no puede responder.

Mapa de la delincuencia Permisos de construcción Ingresos del bar y el restaurante Conducción agresiva Trail Accessibility Lectores de matrículas Centros de datos Data Center Zoning 311 Response Times Data Center Corroboration Data Center Environmental Record Proyectos de bonos Búsqueda de distritos del Concejo Tiempos de respuesta de la oficina del sheriff Proyectos de infraestructura del condado Tiempos de respuesta de la policía Registros de niños desaparecidos Personas desaparecidas Aumento del impuesto sobre la propiedad Business & Contracting Events

All 20 are free, with no signup and no email wall, and the API pública Lo que hay detrás de ellos no necesita llave.

¿Quién publica esto?

Estas herramientas las crea y mantiene BrandShyp LLC, una empresa de software de San Antonio. Vendemos datos, software y trabajo en materia de accesibilidad a organismos públicos y estamos buscando contratos con los gobiernos estatales y locales. Se encuentra en trámite la certificación como pequeña empresa ante la Agencia Regional de Certificación del Centro-Sur de Texas. No contamos con ningún contrato con la ciudad de San Antonio.

Ningún cliente, agencia o patrocinador financia, revisa ni aprueba ninguna de estas herramientas, y nada de lo que aparece en estas páginas constituye una solicitud de negocio. Todas las cifras provienen del registro público que se indica a continuación, al cual se incluye un enlace y que puede consultarse sin nuestra intervención.

Correcciones. Si alguna cifra aquí no concuerda con el registro, escriba a Justice Harker a [email protected] junto con la cifra y la fuente que la contradice. Las correcciones se realizan en la página misma, y los cambios se indican allí, en lugar de sustituirse de manera silenciosa.